如何将36%的盐酸稀释成0.1mol/L

ybbihpg 1年前 已收到1个回答 举报

山水弯弯 幼苗


36%的盐酸是12mol/L的.设需要配制0.1mol/L的溶液1000毫升,需12mol/L的盐酸V毫升,则:12*v=0.1*1000.得V=8.33毫升.即,需36%的盐酸8.33毫升.


3