概率论,设X服从N(μ,σ²),Y=aX-b,其中a,b是常数,且a不等于0,求Y服从于?

军方对军方 1年前 已收到1个回答 举报

shixianglu 春芽


N(aμ-b,(aσ)²)

1年前 追问

6

军方对军方 举报

求详解,

举报 shixianglu

这个书上有的记住就行了 服从N(μ, σ²) E(X)=μ,D(X)= σ²,
E(Y)=E(aX-b)=aE(X)-b=aμ-b
D(Y)=D(aX-b)=a^2*D(X)=a^2*σ²

军方对军方 举报

呃,我已经知道详解了,

举报 shixianglu

你这样说我有点不好意思了。

军方对军方 举报

也是别人告诉我的,只是详解中有一点不明白。