有5元、10元、20元、50元四种人民币1700元,已知每种人民币的张数相同,求这四种人民币各有多少张?(用方程解答)

有5元、10元、20元、50元四种人民币1700元,已知每种人民币的张数相同,求这四种人民币各有多少张?(用方程解答)
一楼的,要全部的,你没写完整。
二楼的,就选你了。
toyoulan 1年前 已收到2个回答 举报

乡村夜雨 幼苗


假设四种人民币各有X张
方程式为:(5+10+20+50)*X=1700
X=1700/(5+10+20+50)
X=1700/85
X=20
答案:四种人民币各有20张.


4

chsy101 幼苗


设这四种人民币各有X张 5X+10X+20X+50X=1700 X=20


2