学校买回松树苗和杉树苗共1700棵已知松树苗棵数的2/3和杉树苗的75%两种树苗各买了多少棵

jycxz 1年前 已收到1个回答 举报

jianjiao122 幼苗


设松树苗x棵,则杉树苗(1700-x)棵 ,可得
2/3x=(1700-x)*75/100
x=900
1700-900=800(棵)
答:松树苗有900棵,杉树苗有800棵.
(安化老九)

1年前 追问

12

jycxz 举报

不要解方程

举报 jianjiao122

75%=3/4即杉的2/3相当于松的松的3/4 可知杉的8/12相当于松的9/12所以 杉 1700/(8+9)*8=800(棵) 松 1700/(8+9)*9=900(棵) 答:略。