学校买回足球、篮球、排球共31个,其中足球15个,篮球个数是排球的[3/5],篮球和排球各买了多少个?

888lian 1年前 已收到1个回答 举报

水鼓暗礁 幼苗


解题思路:由“学校买回足球、篮球、排球共31个,其中足球15个”,可求出篮球、排球的总个数,即31-15=16(个);然后把排球的个数看作单位“1”,则排球的个数就是16÷(1+[3/5]),进而求出篮球的个数.

31-15=16(个)
16÷(1+[3/5])
=16÷[8/5]
=10(个)
16-10=6(个)
答:篮球买了6个,排球买了10个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


9