某超音速飞机的马赫数为2.5,已知甲地到乙地之间的距离为1700千米,那么它从甲地飞往乙地估计需要多长时间?

sun010403 1年前 已收到2个回答 举报

咪姆MM 幼苗


它的飞行速度是V=2.5×340m/s=850m/s,
甲地到乙地的距离为S=1700km=1.7×10^6m,
这架飞机从甲地到乙地需要t= SV= 1.7×10^6m×850m/s=2000s≈33.3min.
答:它的飞行速度是850m/s,这架飞机甲地到乙地需要33.3min.


9

czystal 幼苗


300*2.5=750
1700km=1700*10~3m
1700*10~3/750=2.27*10~3s


0