小红身高是小强的7分之6,小强比小红高21厘米,他两身高各是多少?

whgg9 1年前 已收到1个回答 举报

提托 幼苗


设小红身高为a(厘米),小强身高为b(厘米),则
a=b*6/7
b-a=21
则,a=b*6/7=(21+a)*6/7,a=126(厘米),b=21+a=21+126=147(厘米)


4