小女孩说1.49米,小男孩说我比去年长高了8厘米.男孩去年身高多少?列方程,

今日闲人 1年前 已收到1个回答 举报

shuai1988123q 幼苗


设去年身高x厘米
1.49米=149厘米
x+8=149
x=149-8
解得,x=141
【答】男孩去年身高141厘米

1年前 追问

1

举报 shuai1988123q

设去年身高x厘米
1.49米=149厘米
x+8=149
x=149-8
解得,x=141
【答】男孩去年身高141厘米