3x-2y=8① 2y+3z=1②x+5y-z=-4③解

heng_heng 1年前 已收到1个回答 举报

桃之夭夭哦 幼苗


3x-2y=8① 2y+3z=1②x+5y-z=-4③
③×3-①:17y-3z=-20④
④+②:19y=-19,∴y=-1
y=-1代入①:x=2
y=-1代入②:z=1
所以x=2,y=-1,z=1

1年前 追问

3

heng_heng 举报

x+y=2x-y=x+2 ① 2x-y=3x+6② 2x-3x-y=6③怎么解 O(∩_∩)O谢谢 ---- ----- 2 3

举报 桃之夭夭哦

这三个是一个方程组么?是不是少了字母z啊~~~

heng_heng 举报

没有,就是这样

举报 桃之夭夭哦

①x+y=x+2,∴y=2 ∴x+y=x+2=2x-y=2x-2,∴x+2=2x-2,x=4 ②和③化简结果都是x+y+6=0 这个题目应该是有些问题的,因为根据①已经解除了x和y的值,但解出的值不满足②和③