简便方法[14.8+(3又7分之2-1.5)*1又25分之3]/2又3分之2

奈何奈何何 1年前 已收到1个回答 举报

jadetree 幼苗


[14.8+(3又7分之2-1.5)*1又25分之3]/2又3分之2 =【14.8+(3+2/7-3/2)x28/25】/(8/3) =【14.8+(46/14-21/14)x28/25】x3/8 =【14.8+25/14x28/25】x3/8 =(14.8+2)x3/8 =16.8x3/8 =2.1x3 =6.3


7