若“*”是一种新的运算符号,并且规定a*b=a+bb,则〔2*(-2)〕*(-2)=______.

zhouzhenghong 1年前 已收到4个回答 举报

宇峰狂 幼苗


解题思路:根据新定义先计算2*(-2)=[2-2/-2]=0,然后计算2*(-2)〕*(-2)=0*(-2)=[0-2/-2]=1.

∵2*(-2)=[2-2/-2]=0,
∴〔2*(-2)〕*(-2)=0*(-2)=[0-2/-2]=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


2

ww萤火虫ww 幼苗


算2*(-2)=[2+(-2)]/(-2)=0
在算外面括号
【0+(-2)】/(-2)=1
分清公式的a和b 自己往公式里带 就出来了


2

笑帅 幼苗


{[(2-2)/(-2)]+2}/(-2)
=2/(-2)
=-1
这道题我恰巧会,但是我做的不一定全对哦,所以你可以借鉴着看!


1

琼梦之琳 幼苗


2*(-2)=2+(-2)/(-2)=3
3*(-2)=3+(-2)/(-2)=4


1