公式f=1/t计算单位在公式f=1/t中 r如果t是ms微秒单位 是否需要将ms转化为m秒s计算?

无耐啊 1年前 已收到1个回答 举报

雨田田 花朵


郭敦顒回答:
μs——微秒,毫秒——ms,1s=1000ms,1ms=1000μs,
在公式f=1/t中 r如果t是μs微秒单位 是否需要将μs转化为毫秒ms计算?
这要看问题的性质类别及对单位的具体要求而定,比如在微观世界计算微粒子的速度(或速率)与讷米Nm配伍时,时间t的单位还是以用μs微秒较好.如果问题是1/t=1/1800μs微秒,将时间t的单位以毫秒ms计,1/t是多少,这自然要将μs转化为毫秒ms计算了,
1/t=1/1800μs×1000μs/1ms=1/1.8ms=10/18ms.

1年前 追问

9

无耐啊 举报

我算的是声音的频率 单位是赫兹hz是否需要转化呢

举报 雨田田

郭敦顒继续回答: 在声学领域里周期时间单位,法定有秒s、毫秒ms和μs微秒,而多用秒s。考虑到运用上的方便性,将μs转化为毫秒ms计算是需要的,比如超声波为21000赫兹=21次/ms=0.021次/μs。显然,这种情况下用毫秒ms为时间单位是最佳表示法。