一架飞机35元,一辆火车26元.小明身上的钱全是10元,正好购买这两件玩具且不需要营业员找零钱.小明身上至少有几张10元

一架飞机35元,一辆火车26元.小明身上的钱全是10元,正好购买这两件玩具且不需要营业员找零钱.小明身上至少有几张10元?
□○□=□( )
小明身上至少有( )张10元.
没有学乘法,是填空
sfengh22 1年前 已收到12个回答 举报

冰creek火 幼苗


两件玩具不需要找零钱,小明全是10元
所以两件玩具的价钱是10的倍数
只有买两架飞机符合条件35×2=70
所以小明至少有7张10元

1年前 追问

3

sfengh22 举报

人家问这两件是什么意思呢?

举报 冰creek火

只要是两件玩具就行 并没有要求一样买一个 只买两个飞机 既是整钱数量也够

没事偷钱包 幼苗


7张


2

zxhmh 幼苗


小明身上至少有20张10元


2

guzhuang 幼苗


最少买2架飞机,5辆货车,公2×35+26×5=200
至少要有20张10元


2

scmeteor 幼苗


同时买2架飞机和5辆火车,花费200元需要找零。
至少20张


2

ninilu 幼苗


70+130=200
小明身上至少有(20 )张10元。


2

kubai 幼苗


26*5=130
35*2=70
至少20张100元


1

angelbely 幼苗


2架飞机,5辆火车,共2×35+26×5=200
至少要有20张10元;如果要求飞机火车一样多的话,都买10件,10x35+10x26=610,共61张!


1

消失之中 幼苗


61
35+26=61
绝对!!!~~~


0

zazhou 幼苗


。别人已经解决了~(≧▽≦)/~啦啦啦


0

elevenT 幼苗


20张
思路:因为小明身上的钱全是十元,且购买时不需要找零钱,说明购买飞机的钱数加上购买火车的钱数和肯定是十的倍数。如果购买一架飞机,不管购买多少个火车,他们的钱数和都不符合要求,假定购买两架飞机,即70元,那购买火车的辆数至少应该是26乘以5等于130元,所以一共是200元,即小明身上至少有20张10元。...


0

五岳归来不看山 幼苗


35+26=61(元) 60<61<70
小明身上至少有7张10元。


0