(2007•揭阳二模)某商场举行抽奖大酬宾活动,从装有编号为0,1,2,3四个大小相同的小球的抽奖箱中同时摸出两个小球,

(2007•揭阳二模)某商场举行抽奖大酬宾活动,从装有编号为0,1,2,3四个大小相同的小球的抽奖箱中同时摸出两个小球,两个小球号码之和为质数的中三等奖,号码之和为合数的中二等奖,号码之和既不是质数也不是合数的中一等奖.
(Ⅰ)求某顾客中三等奖的概率;
(Ⅱ)求某顾客至少中二等奖的概率.
所谓天意 1年前 已收到1个回答 举报

kissone 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设某顾客中三等奖为事件为A,用列举法求得两个小球号码之和为质数有四种摸法,而从四个小球任摸两个共有六种不同的摸法,即事件总数为6,由此求得P(A).
(Ⅱ)从四个小球任摸两个,号码之和只有质数、合数和既不是质数也不是合数三种情形,顾客中奖
为必然事件,则1减去P(A),即得所求.

(Ⅰ)设某顾客中三等奖为事件为A,两个小球号码之和为质数有:(0,2)、(0,3)、
(1,2)、(2,3)四种摸法,即A所含的基本事件数为4,-------(2分)
而从四个小球任摸两个共有:(0,1),(0,2),(0,3),(1,2),(1,3),(2,3)
六种不同的摸法.即事件总数为6,-------(4分)
∴P(A)=
4
6=
2
3.------(6分)
(Ⅱ)设某顾客至少中二等奖为事件为B,
∵从四个小球任摸两个,号码之和只有质数、合数和既不是质数也不是合数三种情形,
∴顾客中奖为必然事件.--------(8分)
∴P(B)=1−P(A)=1−
2
3=
1
3.-----(12分)

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查古典概型问题,可以列举出试验发生包含的事件和满足条件的事件,应用列举法来解题是
这一部分的最主要思想,属于中档题.


1