两数之和等于两数之积!怎样的两个数,它们的和等于它们的积?越多越好!再说说有什么规律?

四眼排骨汤 1年前 已收到7个回答 举报

f45hjferre 幼苗


我们设这两个数分别是x,y,则他们满足的关系为:x+y=x.y.由此条件可得:x=y/(y-1)
假设y=1.5,则x =3
y=2,则x=2
y=3,则x=1.5
y=5,则x=1.25
----------


11

飞--梦 幼苗


还有0算不算


3

asduiofyhk 幼苗


2+2=2*2
3+1.5=3*1.5
4+(4/3)=4*(4/3)
5+1.25=5*1.25
6+1.2=6*1.2
7+(7/6)=7*(7/6)
……
……
海了去了


1

yujui 幼苗


同上……


0

cara5277 幼苗


这两个数是方程x^2-ax+a=0的两个根
于是
分别为 [a+根号(a^2-4a)]/2,[a-根号(a^2-4a)]/2
a>=4,a<=0任意取值


0

yybyyb 幼苗


1.5*3=1.5+3
1.2*6=1.2+6
2+2=2*2


0

shu6224 幼苗


2和2


0