王师傅做一些直径10厘米的铁圈,接头处多用2厘米,做20个这样的铁圈一共用多少铁丝?

shaomingx 1年前 已收到4个回答 举报

拂晓兰露 春芽


解题思路:根据题干:“王师傅做一些直径10厘米的铁圈,接头处多用2厘米”可先求出做一个铁圈的铁丝长度,即铁圈的周长加2,再求出20个这样的铁圈一共用多少铁丝.列式即可解答.

已知d=10厘米,
C=πd
=3.14×10,
=31.4(厘米);
31.4+2=33.4(厘米);
33.4×20=668(厘米);
答:做20个这样的铁圈一共用668厘米的铁丝.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆周长公式在实际用的应用,解决此题易出错的地方是每个铁圈有2厘米的接头要计算.


9

tyjunw 幼苗


= =楼上的人家说了是直径了……不是周长…
(10π +2)X20=200π+40
不知道你们要不要把π算出来……
如果要算出来的话约等于668.32


2

yeyea_26 幼苗


(3.14x10+2)x20


1

lcmgy 幼苗


(10+2)X20=240cm


0