解方程40%x-30=152x+20%x=3.3

cingle琪 1年前 已收到3个回答 举报

h547ytgh 幼苗


40%x-30=15
0.4x=15+30
x=45÷0.4
x=225/2
2x+20%=3.3
2.2x=3.3
x=3.3÷2.2
x=1.5

1年前 追问

7

cingle琪 举报

第二个题是2x+20%x=3.3 可是你的X呢?0w0?

举报 h547ytgh

不好意思啦,少打了一个x 2x+20%x=3.3 解:2.2x=3.3 x=3.3÷2.2 x=1.5

cingle琪 举报

0w0木事

yf19850106 幼苗


40%x-30=15
40%x=15+30
40%x=45
x=45/40%
x=112.5

2x+20%x=3.3
2.2x=3.3
x=3.3/2.2
x=1.5


2

木糖醇jj 春芽


40%x=30+15
40%x=45
0.4x=45
x=45/0.4
x=112.5

2.2x=3.3
x=3.3÷2.2
x=1.5


1