小明用50元购买了1元和2元的邮票共30张,他买了多少张面值为1元的邮票?(数量关系式)

子杰※只能这样的想你 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶随风飘 春芽


假设都是2元
则要30×2=60元
2元比1元少了2-1=1元
实际少了60-50=10元
所以1元的10÷1=10张


7

cc1g52h4x 幼苗


2元面值的数量=(50-30)÷(2-1)=20张
1元面值的数量=30-20=10张
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


1