若函数y=f(x)是函数y=a^x(0<a不等于1)的反函数,其图像经过点(根号a,a),则函数y=-f(mx-4

若函数y=f(x)是函数y=a^x(0
yangguangdai123 1年前 已收到2个回答 举报

回贴了 幼苗


y=f(x)是函数y=a^x(00


1

风忆儿 幼苗


因为其反函数经过点(根号a,a)
所以f(x)经过点(a,根号a)
代入得 a^a=根号a=a^1/2
因为a>0且不为1
则a=1/2
则-f(x)在R上单调增
所以m>0


2