(2012•密云县一模)计算:4−2sin30°+(2012)0−(13)−1.

西西119 1年前 已收到1个回答 举报

冰的狂想 幼苗


解题思路:根据负整数指数幂、零指数幂的意义和sin30°=[1/2]得到原式=2-2×[1/2]+1-3,再进行乘法运算后合并即可.

原式=2-2×[1/2]+1-3
=2-1+1-3
=-1.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了实数的运算:先进行乘方或开方运算,再进行乘除运算,然后进行实数的加减运算.也考查了负整数指数幂、零指数幂的意义以及特殊角的三角函数值.


9