天然气的热值约为8.4×10 7 J/m 3 .完全燃烧0.01m 3 的天然气产生的热量为______J,这些热量可使

天然气的热值约为8.4×10 7 J/m 3 .完全燃烧0.01m 3 的天然气产生的热量为______J,这些热量可使20kg的冷水温度升高______℃.[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)].
q27328 1年前 已收到1个回答 举报

我是胡一刀 幼苗


天然气产生的热量Q =qv=8.4×10 7 J/m 3 ×0.01m 3 =8.4×10 5 J,
由题知,Q =Q
∵Q =cm△t
∴△t=
Q 吸
cm =
8.4× 10 5 J
4.2× 10 3 J/kg×20kg =10℃.
故答案为:8.4×10 5 ;10.


10