己知x加x的负1次方等于3求x的3次方加上x的负3次方的值

我是照片里的人 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊不迷糊吗 幼苗


x+x^-1=3
将上式平方,有
x^2+(x^-2)+2=9,x^2+x^(-2)=7,
x^3+x^-3=(x+x^-1)(x^2+(x^-2)-1)=3*(7-1)=18


5