把2.0mol/L Fe2(SO4)3和1.0mol/L H2SO4溶液等体积混合(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶

把2.0mol/L Fe2(SO43和1.0mol/L H2SO4溶液等体积混合(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和.计算:
(1)混合液中Fe2(SO43、SO42-的物质的量浓度各是多少?
(2)向溶液中加入足量铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余.此时溶液中Fe2+的物质的量浓度是多少?
语风 1年前 已收到1个回答 举报

dingdia 幼苗


解题思路:(1)根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算混合溶液中Fe2(SO43、H2SO4的物质的量浓度,溶液中硫酸根来源于硫酸铁与硫酸电离,故 c(SO42-)═3c[Fe2(SO43]+c(H2SO4);
(3)向溶液中加入铁粉,经过足够长的时间,铁粉有剩余,则硫酸铁、硫酸都完全反应,此时溶液中溶质为FeSO4,故c(Fe2+)=c(SO42-).

(1)把2.0mol•L-1 Fe2(SO4)3和1.0mol•L-1H2SO4溶液等体积混合,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则混合后溶液中c[Fe2(SO4)3]=12×2.0mol/L=1.0 mol/L,c(H2SO4)=12×1.0mol/L=0.5mol/L,溶...

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,比较基础,注意理解稀释定律,(2)中利用守恒解答,简化计算过程.


10