40米的[1/5]正好是50米的______%.48米减少[1/4]后是______米.

襁褓中的男人 1年前 已收到3个回答 举报

找个爱人真难 幼苗


解题思路:根据题意先确定单位“1”,[1/5]对应的单位“1”是40,求出40的[1/5]后再根据百分数的意义解答;[1/4]对应的单位“1”是48,根据求比一个数少几分之几的数是多少,用乘法解答.

40×[1/5]÷50=8÷50=0.16=16%;
48×(1-[1/4])=48×[3/4]=36;
故答案为16%,36.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;分数乘法应用题.

考点点评: 此题属于分数、百分数的基本类型,解答的关键是找单位“1”,单位“1”是已知的用乘法解答.


6

asdjhawkrgth 幼苗


16%,36


2

月风是也 幼苗


你是学生不 别偷懒啊


0