用代入消元法解下列方程组x+y=11.x-y=7

云从东来 1年前 已收到1个回答 举报

小女子 花朵


X+Y=11为1式 X-Y=7为2式 由1得X=11-Y 把X=11-Y带入2 得11-Y-Y=7 Y=2 把Y=2带入1式得X等于9


7