一个圆形游乐场的周长是628米,后来扩建时半径增加了10米,现在这个游乐场的面积和周长各增加了多少?

ane614 1年前 已收到5个回答 举报

kelly-2 幼苗


原来半径:628÷3.14÷2=100米
扩建后半径:100+10=110米
面积增加了:
3.14×(110×110-100×100)=6594平方米
周长增加了:
3.14×2×10=62.8米


2

xiaobearggfurrylo 果实


原来半径 628÷(3.14x2)=100m
现在半径 100+10=110米
面积增加 (110x110-100x100)x3.14=6594平方米
周长增加 110x2x3.14-628=62.8米


2

coebcbo 花朵


原半径:628/(3.14x2)=100米
周长增加:3.14x10x2=62.8米
面积增加:3.14x(110x110-100x100)=6594平方米


1

geming 幼苗


先求原来的半径长:628/3.14/2=100
面积增加:3.14*(100+10)^2-3.14*(100)^2=6594
周长增加:2*3.14*(100+10)-2*3.14*100=62.8
或者直接列式成:2*3.14*10=62.8


0

cnsmx 幼苗


原来半径=628÷3.14÷2=100(米) 现在面积=3.14×(100+3) =33312.26(平方米) 用周长求出圆半径公式L=2pir R=r+3 S=piR^2 314


0