一个圆形游乐场的周长是628米,后来扩建时半径增加了3米,现在这个游乐场的面积是多少?

纯属发泄 1年前 已收到3个回答 举报

zhouzhou198213 幼苗


原来半径=628÷3.14÷2=100(米)
现在面积=3.14×(100+3)²=33312.26(平方米)


3

后院 幼苗


用周长求出圆半径
公式L=2pir
R=r+3
S=piR^2


1

鸳渊 幼苗


314乘以13的平方


1