几道奥数题谢谢大家,最好告诉我过程,谢谢 将一堆糖果分给 甲乙丙三人,三人所得的比是5:4:3,实际上 甲乙丙三人所得糖

几道奥数题
谢谢大家,最好告诉我过程,谢谢 将一堆糖果分给 甲乙丙三人,三人所得的比是5:4:3,实际上 甲乙丙三人所得糖果数的比是7:6:5,其中一位比原计划夺得了15块糖,那么这个人是____ 他实际所得的糖果数为____块
某次测验,甲班的平均分是97,乙班平均分是95,这两个班的总平均分是96.5,甲乙两班人数比是______
甲乙两仓库存货吨数比是4:3,如果由甲库中取出8吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4:5,两仓库原存货总吨数是______吨
学前班有几十位小朋友,老师买来176个苹果,216块饼干,324粒糖,将它们尽可能多的平均分给每一位小朋友,剩下的苹果,饼干,糖的数量之比是1:2:3 问一共有______位小朋友
某工地用3种型号的卡车运送土方,已知甲、乙、丙、三种卡车载重量之比为10:7:6,速度之比为6:8:9,运送土方的路程为15:14:14,三种卡车数量之比为10:5:7,工程开始时,乙、丙两种车全部投入运输,但甲种车只投入一半,直到10天后,另一半甲种车才投入工作。一共干了25天完成,那么甲种车完成的工作量之比是多少?
xzm0128 1年前 已收到2个回答 举报

老秦1 幼苗


第一题:丙,150。因为甲与乙和丙的比例都变小,丙与甲和乙的比例都变大,所以是丙抢了甲15块糖,设甲乙丙原来分别有5k,4k,3k块糖,那么有(5k-15)/4k=7/6,解得k=45,经检验成立,所以丙实际得到45*3+15=150块糖。
第二题:3:1,设甲班x人,乙班y人,则(97x+95y)/(x+y)=96.5,化简得x=3y。
第三题:63吨。设原来甲仓库有4x吨,乙仓...


1

丝蜜玛赛 幼苗


1、设糖块为x块,因原甲:乙:丙=5:4:3
所以甲=5/(5+4+3)x=5/12x,乙=4/(5+4+3)x=1/3x,丙=3/(5+4+3)x=1/4x
因现甲:乙:丙=7:6:5,
所以甲=7/(7+6+5)x=7/18x,乙=6/(7+6+5)x=1/3x,丙=5/(7+6+5)x=5/18x
通过现在与原来对应比较大小,多15块的一定是丙。
5/...


0