若x1和x2是方程x^2+5x-3=0的两根,求值:(1) |x1-x2| (2)1\x1^2+1\x2^2

吴傅 1年前 已收到1个回答 举报

iambingyu 幼苗


x1+x2=-5,x1x2=-3
1)|x1-x2|^2=(x1+x2)^2-4x1x2=25+12=37
|x1-x2|=√37
2)1/x1^2+1/x2^2=(x1^2+x2^2)/(x1x2)^2=[(x1+x2)^2-2x1x2]/(x1x2)^2=[25+6]/9=31/9


5