高一数学 简单几何体的侧面积1.圆台的母线长扩大为原来的N倍,两底面半径都缩小为原来的1/n倍,那么它的侧面积变为原来的

高一数学 简单几何体的侧面积
1.圆台的母线长扩大为原来的N倍,两底面半径都缩小为原来的1/n倍,那么它的侧面积变为原来的( )
A.1倍 B.n倍 c.n的平方倍 D.1/n倍
(这三道题目都要啊,打字好麻烦)
还要详细的解释啊,谢谢~

王铭鸢 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyao0610 幼苗


希望楼主看的明白


11

时尚体验 幼苗


1.将圆台补为圆锥,侧面积为大圆锥侧面积减去小圆锥侧面积,侧面积公式1/2*h*l
h变为原来的n倍,l变为1/n所以,答案为A
2.设底面直径为d,(1/2)*d*(根号3)*(1/2)*d=s s侧=(1/2)*pi*d*d,联立得答案为D
3.(1/4)*pi*d^2=s s侧=(pi*d)^2 联立得答案为A


1