已知函数f(x)=x的立方-12x+8在区间[-3、3]上最大值与最小值分别为M、m,则M-m=( )

已知函数f(x)=x的立方-12x+8在区间[-3、3]上最大值与最小值分别为M、m,则M-m=( )
好像是把前面的什么 求导 看成一个奇函数 然后怎么怎么的····就不会了········
leeshangyin 1年前 已收到1个回答 举报

一脚的明天 幼苗


f(x)=x^3-12x+8在指定区间求最值不会吗.
求导f'(x)=3x^2-12.令f'(x)=0求出x,即极值点
列表
我帮你算了
m=-8
M=24
M-m=32


3