在平面直角坐标系内,△ABC的三个顶点为A(m,2),B(3,0),C (n,-2),且 AC 经过原点o

在平面直角坐标系内,△ABC的三个顶点为A(m,2),B(3,0),C (n,-2),且 AC 经过原点o
BH⊥AC于H,则Ac×BH的值为?(用初一的方法)
草莓5400 1年前 已收到1个回答 举报

茶魔 春芽


∵ac经过原点
∴A坐标为(0,2),C坐标为(0,-2)
∴AC=2-(-2)=4
∵BH⊥AC
∴BH=3-0=3
∴Ac×BH=4*3=12


7