354-198 的简便计算是?一定要简便!

langjinfeng 1年前 已收到3个回答 举报

lolin8482 幼苗


354-(200-2)
=354+2-200
=356-200
=156


8

wany 幼苗


354+2-200=156


2

leidiyafqs 幼苗


把354变为360 吧198 变为200 360-200=160
但是 多加了6 少减了了一个2 所以-6+2=-4
160+(-4)=156


0