一列货车和一列客车同时从A,b两地相对开出,3.8小时后相遇,已知ab两地相遇475km.客车每小时比货车快15km.

一列货车和一列客车同时从A,b两地相对开出,3.8小时后相遇,已知ab两地相遇475km.客车每小时比货车快15km.
求货车每小时行多少千米?
andyee2181 1年前 已收到7个回答 举报

xx之鸟 春芽


设货车速度为x则客车速度为x+15
3.8(2x+15)=475
2x+15=475/3.8
2x=125-15
x=55
x+15=55+15=70


4

Prometheus_miao 幼苗


设货车速度X,则,客车速度为X+15
所以(X+X+15)*3.8=475,解得X=55


2

ycxlxg 幼苗


设货车每小时行x km
(x+x+15)*3.8=475
解得x=55
所以货车每小时行55km


2

小猪快跑520 幼苗


设货车的速度为X千米/小时,则客车的速度为(x+15)千米/小时
3.8(x+x+15)=475
3.8(2x+15)=475
2x+15=125
2x= 110
x=55
∴ 货车的速度为55千米/小时


1

didi1976929 幼苗


3.8(x+x+15)=475
x=55


1

心情流浪 幼苗


(475÷3.8-15)÷2
=110÷2
=55千米/小时


0

knowthisguy 幼苗


设货车每小时行x千米。
列方程:[x+(15+x)]*3.8=475
解得x=55


0