求过a(-m,3)b(5,m)的直线方程 要详细过程

伙伴你好啊 1年前 已收到4个回答 举报

hotboy_2004 幼苗


kab=(3-m)/(-m-5)
=(m-3)/(m+5)
所以用点斜式,点选a

y-3=(m-3)/(m+5)*(x+m)
y=(m-3)(x+m)/(m+5)+3
=[(m-3)x+m(m-3)+3(m+5)]/(m+5)
=[(m-3)x+m^2-3m+3m+5]/(m+5)
=[(m-3)x+m^2+5]/(m+5)


4

雪涛居士 幼苗


斜率为 (m-3) /(m+5)
直线方程y-m= [(m-3) /(m+5)] (x-5)


2

whappying 幼苗


斜率k=(y2-y1)/(x2-x1)=(m-3)/(5+m)(m≠-5),当m=-5时,直线方程为x=5
再用点斜式表示这个方程:y-m=(m-3)/(5+m)(x-5)
∴当m≠-5时,直线方程为y=(m-3)/(5+m)(x-5)+m
当m=-5时,直线方程为x=5


2

windsxd 幼苗


点斜式
斜率为(m-3)/(5+m)
设 y=(m-3)/(5+m)x+b
带入点a(-m,3)或b(5,m)
求出b即可


0