曲线y=x²关于直线x_y+1=0对称的曲线方程是(解题过程要详细)

曲线y=x²关于直线x_y+1=0对称的曲线方程是(解题过程要详细)
小小北北 1年前 已收到2个回答 举报

nijianzhi 幼苗


设曲线上任一点(m,n),其对称的点是(x,y)
则有:n=m^2,
二点的中点坐标是((m+x)/2,(n+y)/2),其在直线x-y-2=0上,则有:
(m+x)/2-(n+y)/2-2=0,即m+x-n-y-4=0,
m-n=y+4-x.(1)
又二点的连线垂直于直线,则其的斜率=-1
即(y-n)/(x-m)=-1
y-n=m-x
m+n=y+x.(2)
(1)(2)解得:
m=y+2,n=x-2
所以有:x-2=(y+2)^2
即为对称的曲线方程

1年前 追问

7

小小北北 举报

最后一步怎么出来的

举报 nijianzhi

将m,n代到原来曲线方程

举报 nijianzhi

得到的就是对称曲线方程,因为已经得到m,n与对称曲线x,y的关系,所以代进去得到的就是对称曲线方程

举报 nijianzhi

求好评

小小北北 举报

好,你是高中生吗

举报 nijianzhi

不是,工作了

小小北北 举报

问你啊,如果我以后还想找你解答怎么办

举报 nijianzhi

我建了个贴吧,就是这个id,到那里找我就行

wangjianyuan 幼苗


画图啦!


2