一种装置前轮直径为7分米,后轮半径为7分米,前轮转动30圈,后轮转动多少圈?

倔强偶 1年前 已收到1个回答 举报

gjl1999 春芽


15圈

1年前 追问

1

倔强偶 举报

我需要过程啊!

举报 gjl1999

周长比为 1:2 后轮圈数=30÷2=15

倔强偶 举报

我要更详细的过程,请谅解!

举报 gjl1999

前后轮直径比=7;14=1:2 周长比=7×3.14:14×3.14=1:2 后轮圈数=30÷2=15