1、压路机前轮直径5分米,后轮直径12分米.后轮转动10周,前轮转动多少周?

1、压路机前轮直径5分米,后轮直径12分米.后轮转动10周,前轮转动多少周?
2、(思考题)
一个半圆的周长是5.14厘米,求它的面积(提示:用半圆周长公式求出D)
最好有算式、答案、说明 (为什么这样做之类的)!
wwbqq 1年前 已收到4个回答 举报

千年放浪 幼苗


1、压路机前轮直径5分米,后轮直径12分米.后轮转动10周,前轮转动多少周?
前轮子的周长是:3.14*5=15.7后轮子的周长是:3.14*12=37.68
前后轮子所行的距离相等,所以前轮子转了:(37.68*10)/15.7=24周
2、(思考题)
一个半圆的周长是5.14厘米,求它的面积(提示:用半圆周长公式求出D)
设圆的半径是R,则半圆的长是:3.14*2R/2=3.14R
半径圆的周长是:3.14R+2R(直径)=5.14
R=1
那么面积是:1/2*3.14*1*1=1.57


5

2005vbkcg 幼苗


1.
前后轮走的距离是一样的 即n*3.14*d=N*3.14*D
d=5 D=12 N=10 得出N=24
2. 半圆周长公式C=D+3.14*D/2 得出D=2
整圆面积公式S=3.14*R*R R=D/2 得出半圆s=1.57
这样学习可不好啊


1

uu有鬼好凶残 幼苗


璺?▼=12脳10脳pai灏忚疆锻ㄩ昵=5脳pai 灏忚疆鍦堟暟=璺?▼梅灏忚疆锻ㄩ昵=24


1

cccc女也 幼苗


你是不会做呢? 还是想偷懒啊! 海 自己没本事 学习 不好 交交小学生 呵呵 长点面子 今天 六一 节 好怀念啊 ! 那时候 老师 还会给我们发 饼干 还饮料 伤感了不是 说正题了
1,压路机首先想到的是前轮和后轮所走的路程是相同的 那关键是周长的问题了 你用后轮的周长*(乘以)周数除以前轮的周长 就是 前轮的转动的周数了
2我想说的...


0