一台压路机的前轮半径是3分米,后轮直径是1米,如果前轮滚了180周,后轮滚了多少

zhfeeling 1年前 已收到3个回答 举报

我爱WSJ 幼苗


3×2=6分米=0.6米
0.6÷1=3/5
180×3/5=108圈
答如果前轮滚了180周,后轮滚了108圈


1

upsky2002 幼苗


前轮的直径是后轮半径的3/5, 因为周长和直径成正比,所以前轮转180周,后轮为其 3/5 ,也就是108圈。


1

子衿悠悠 幼苗


C=2πr
=2 x 3.14 x 3
=18.84(dm)算出前轮转换动一周的长度
18.84 x 180=3391.2(dm)算出180圈转动的长度
1米=10分米 换算
C=πd
=3.14 x 10
=31.4(dm)算出...


1