在△ABC中,∠B=70°,∠BAC:∠BCA=3:2,CD⊥AD于D,且∠ACD=35°,求∠BAE度数

在△ABC中,∠B=70°,∠BAC:∠BCA=3:2,CD⊥AD于D,且∠ACD=35°,求∠BAE度数

题目就是怎么出的啊
我也不发成图啊
给我个详细过程(求的是∠BAE,不是∠BAC)
求你把求∠BAE的度数说出来吧,
马上要交作业了啊
yzhui802 1年前 已收到4个回答 举报

lzlz007 幼苗


是不是BAD?
∠BAC=66°,∠CAD=90-35=55°
∠BAD=66-55=11°


10

railwayforspring 幼苗


因为∠D=90°(垂直定义)
所以∠CAD=180°-35°-90°(等量代换)
=55°
因为∠B=35°(已知)
所以
∠BAC+∠BCA=180°-35°(等量代换)
=145
因为∠BAC比∠ACB=3比2(已知)
所以∠BAC=...


3

dfl863 幼苗


画图是关键,△ACD明显是直角三角形,且可知道所有角的度数。
结论应该是求在BAC度数或其他角,E是无聊的字母。
可以根据四边形的总度数=360°或 三角形总度数是180°去求。
由,∠BAC:∠BCA=3:2,可以假设∠BAC=3x,则∠BCA=2x
可得 70+3x+2x=180 则x=22
结果是:∠BAC=66
如果不是求∠BAC,那么可以...


2

a2_g 幼苗


E哪里来的


1