某道路一侧原有路灯106盏相,邻两盏的距离为36米,现计划全部更新为新型的节能灯,且相邻两盏灯的距离变为70米,则须更换

某道路一侧原有路灯106盏相,邻两盏的距离为36米,现计划全部更新为新型的节能灯,且相邻两盏灯的距离变为70米,则须更换的新型节能有多少台(只需设出未知数,列出方程)?一元一次方程
appleh_wj 1年前 已收到1个回答 举报

爱tt这个世界 幼苗


上面那个是错的,106盏灯,只有105个间距.同样,新更换的X台节能灯,也只有X-1个间距
故方程应该这么列!
设:更换的新型节能灯有X台
(106-1)*36=70*(X-1)
求得 X=55
(PS:路灯间距36米在合理间距范围内,70米不在合理布置范围,哈哈!这个是题外话)


1