山峰相距520米,人在两山间击掌,先后听到两次回声.若两次回声相隔一秒,问此人据左右两个山峰距离各为多

山峰相距520米,人在两山间击掌,先后听到两次回声.若两次回声相隔一秒,问此人据左右两个山峰距离各为多
声音在空气中的传播速度为340米每秒
可以具体点吗?
nevercompromise 1年前 已收到4个回答 举报

comedylink 幼苗


设听到第一次回声用时t
340*t+340*(t-1)=520*2
t=1.92s
340*1.92*1/2=326,4m
340*0.92*1/2=193.6m


6

头文字奇 幼苗


各为345m和175m


2

青青的土豆 幼苗


分别为 x and y
x+y=520
2*(x-y)/340=1
则x=345 m
y=175 m


0

云淡风轻001 幼苗


距离各为x,y.
根据题意有
x+y=520
2x-2y=340
解的:
x=345
y=157


0