分解因式:(x的平方-3x)+(x-3)的平方

崴离妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

oo000000 春芽


原式=x(x-3)+(x-3)²
=(x-3)(x+x-3)
=(x-3)(2x-3)


1