[1]3(xy减2z)加(负xy加3z) [2]负4加(pq加pr)加(4pq加pr) [3](2x减3y)减(5x减y

[1]3(xy减2z)加(负xy加3z) [2]负4加(pq加pr)加(4pq加pr) [3](2x减3y)减(5x减y) [4]负5(x减2y加1)减(1减3x加4y)
暗夜里的女巫 1年前 已收到1个回答 举报

zcxzljn165 幼苗


《1》:原式=3xy-6z+3z-xy=2xy-3z
原式=-4pq-4pr+4pq+pr=-3pr
原式=2x-3y-5x+y=-3x-2y
原式=-5x+10y-5-1+3x-4y=-2x+6y-6


8