谁有七年级上册的数学练习题(要分单元的,

谁有七年级上册的数学练习题(要分单元的,
北师大版的 一,六,七章一份卷12道选择,12道填空,
四章一份卷12道选择,12道填空,
二,三,五章一份卷15道选择,15道填空,4道计算成化简求值,
满意给50分
鸟人1937 1年前 已收到1个回答 举报

christy_zz 幼苗


我给你这些题,请给分!
1.
7(2X-3)+15=2X-5
2.
12X+5-63X=54-85X
3.
8(X-3)-4X+9=0
学校第一批参观航天馆的同学有200人,第二批有160人,第一批的同学比第二批多几分之几?(用方程解)
甲乙两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋的1.2倍,如果再往乙袋里装15千克,两袋就一样多了.原来甲乙两袋大米各多少千克?方程
答案:
7(2x-3)+15=2x-5
14x-2x=21-15-5
12x=1
x=1/12
12x+5-63x=54-85x
12x+85x-63x=54-5
34x=49
x=34/49
8(x-3)-4x+9=0
8x-4x=24-9
4x=15
x=3.75
设第一批比第二批多X倍
160X=200-160
原来乙袋大米x千克,甲袋大米1.2x千克
x+15=1.2x
x=75
1.2x=90
原来乙袋大米75千克,甲袋大米90千克


3