人教版六年级上册数学第三单元练习题,见下

人教版六年级上册数学第三单元练习题,见下
21/10÷5/2X12/5
=
一辆小汽车行3/2千米用汽油25/3升.行一千米用汽油多少升?1升汽油可以用多少千米?
HayATE0602 1年前 已收到2个回答 举报

说不别说NO 花朵


行一千米用汽油多少升:
(25/3)/(3/2)=50(升)
1升汽油可以用多少千米
(3/2)/(25/3)=9/50(千米)


4

131483425 幼苗


  1. 21/10÷5/2x12/5=21/10÷6=21/10x1/6=7/20

  2. 行一千米用汽油25/3÷3/2=50/9升,一升汽油可以用1÷50/9=9/50千米。


2