人教版六年级上册数学第四单元 圆 练习题,见下

人教版六年级上册数学第四单元 圆 练习题,见下
把一根长188.4厘米的铁丝截成两段,短的与长的比是1比5,再分别围成两个圆,求大圆的面积是多少平方厘米?
(这道题是一个图,由于不能画出来,我只能用文字表示) 一个圆,在里面画了一个最大的正方形,正方形的边长是4厘米,求圆的面积是多少?
_svot4cdat1_070 1年前 已收到4个回答 举报

吾思吾空 幼苗


第一题我不知道短与长的什么是1:5,所以无法解答,第二题我可以解答
4÷2=2厘米2+2+4=8厘米,圆的直径求到了,面积就好求了,自己算吧.
假设第一题是面积
188.4÷(1+5)÷2=小圆的周长.用小圆的周长X5得到大圆的周长.用周长÷π=直径.
我能做的只有这些,我是个老师,不能把答案告诉你,这样等于害你.

1年前 追问

4

_svot4cdat1_070 举报

可我怎么看着这个圆的直径不像等于8厘米,正方形的边到圆的边的长度X2比正方形的边长要短得多

举报 吾思吾空

这很正常,你们老师会看懂的

fengxing00 幼苗


188.4除于(1+5)算出短的周长,在用总长减去短的算出长的,然后用长的除以3.14除以2算出半径,再用3.14乘半径的平方

4除以2算出半径,3.14乘半径的平方


0

阿不又现 幼苗


用4×4×78.5%= (你自己算吧······)


0

剑胆琴心游天下 幼苗


第二题是8兀 第一题是625兀


0