在四边形ABCD中,AD//BC,M、N分别为BD、AC中点,试说明MN=1/2(BC-AD)

糊涂十二 1年前 已收到1个回答 举报

junzish 花朵


M,N分别为BD,AC的中点,可知MN//AD//BC
延长MN,交AB于E,交CD于F,可知EF=(AD+BC)/2
又EM=NF=AD/2
MN=(AD+BC)/2-AD/2-AD/2=(BC-AD)/2


3