初二勾股定理.1.有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出一尺.斜放就恰好等于门的对角线长

初二勾股定理.
1.有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出一尺.斜放就恰好等于门的对角线长,已知门宽四尺,求竹竿高与门高.
2.台风过后,一希望小学的旗杆在离地某处断裂,旗杆顶部落在离旗杆底部8米处,已知旗杆原长16米,求旗杆断裂的位置离底部有多高?
3.在四边形ABCD中,BC垂直于AD,垂足为O,证明:AC的平方-CD的平方=AB的平方-BD的平方.
4.在三角形ABC中,若三边a.b.c满足a的平方+b的平方=25,a平方-b平方=7,又c=5,求最大边上的高.
5.在三角形ABC中,三条边的长分别a.b.c,a=n的平方-1,b=2n,c=n的平方+1(n大于1且n为整数),这个三角形是直角三角形吗?若是,哪个角是直角?
6.在直角三角形ABC中,AC=BC,角C=90度,P.Q在AB上,且角PCQ等于45度,证明:AP的平方+BQ的平方=PQ的平方
7.在直角三角形ABC中,角C等于90度,中线BE=13,另一条中线AD的平方=331,则AB等于多少?
8.在三角形ABC中,角ACB等于90度.AC=40,CB=9.M'N在AB上且AM=AC,BN=BC,则MN长为多少?
9.已知某数有两个平方根分别是A+3与2A-15,求这个数.
10.已知3A+1与2A+9都是整数M的平方根,求4M的平方根.
11.已知2M+2的平方根是正负4,3M+N+1的平方根是正负5,求M+2N的值.
会做多少就答多少,,江湖救急..答好即给分)
jscs 1年前 已收到6个回答 举报

wzybazhi 幼苗


给分
1.有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出一尺.斜放就恰好等于门的对角线长,已知门宽四尺,求竹竿高与门高.
2.台风过后,一希望小学的旗杆在离地某处断裂,旗杆顶部落在离旗杆底部8米处,已知旗杆原长16米,求旗杆断裂的位置离底部有多高?
3.在四边形ABCD中,BC垂直于AD,垂足为O,证明:AC的平方-CD的平方=AB的平方-BD的平方.
4.在三角形ABC中,若三边a.b.c满足a的平方+b的平方=25,a平方-b平方=7,又c=5,求最大边上的高.
5.在三角形ABC中,三条边的长分别a.b.c,a=n的平方-1,b=2n,c=n的平方+1(n大于1且n为整数),这个三角形是直角三角形吗?若是,哪个角是直角?
6.在直角三角形ABC中,AC=BC,角C=90度,P.Q在AB上,且角PCQ等于45度,证明:AP的平方+BQ的平方=PQ的平方
7.在直角三角形ABC中,角C等于90度,中线BE=13,另一条中线AD的平方=331,则AB等于多少?
8.在三角形ABC中,角ACB等于90度.AC=40,CB=9.M'N在AB上且AM=AC,BN=BC,则MN长为多少?


10

kent2488 幼苗


1.设门高为A,竹竿长为B,则A的平方+4的平方=B的平方,且B-A=1,解得:七点五尺
2. 6米
3. OA2+OB2=AB2 OD2+OB2=BD2两者相减 等于OA2-OD2,同理另外两边也这么相减 也等于OA2-OD2(2代表平方)
4. 2.4
5. 是直角三角形,a,b两边组成的是直角
6. 呵呵 不知道用勾股定理怎么证!
...


2

有风轻轻吹 幼苗


2. 16-8=8(米)


2

hnsw345 幼苗


我想第4题能碰一碰!试一下!


1

孩子没有经验 幼苗


1.设:门高X尺,则竹竿高(X+1)尺。
X²+4²=(X+1)²
X=7.5
答:门高7.5尺,竹竿高8.5尺。
2.设:旗杆断裂的位置离底部有X米。
X²+8²=(16-X)²
...


1

duguimin 幼苗


1. 8.5
2. 6
好像都不难啊,慢慢做吧。


0