有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出1尺,斜放就恰好等于门的对角线,已知门宽4尺,求竹

有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出1尺,斜放就恰好等于门的对角线,已知门宽4尺,求竹竿高与门高.
zhangdagang 1年前 已收到2个回答 举报

秘密的秘密007 幼苗


解题思路:根据题中所给的条件可知,竹竿斜放就恰好等于门的对角线长,可与门的宽和高构成直角三角形,运用勾股定理可求出门高.

设门高为x尺,则竹竿长为(x+1)尺,
根据勾股定理可得:
x2+42=(x+1)2,即x2+16=x2+2x+1,
解得:x=7.5,
故:门高7.5尺,竹竿高=7.5+1=8.5尺.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的运用,正确运用勾股定理,将数学思想运用到实际问题中是解答本题的关键,难度一般.


7

搞大ff 幼苗


设门高为x尺 竹竿长为(x+1)尺
x²+4²=(x+1)²
x²+16=x²+2x+1
15=2x
x=7.5
x+1=8.5
答:竹竿长为8.5尺,门高为7.5尺


0